пятница, 29 июня 2018 г.

Papers, Please. Фильм

В начале 2018 года на свет появился авторский короткометражный фильм, посвященный инди-игре Papers, Please. Большое событие для независимой индустрии игр. Фильм сделали ребята из России, а главную роль сыграл небезызвестный актер Игорь Савочкин, имеющий в послужном списке такие киноленты как Ночной Дозор, Дневной Дозор, Левиафан, Метод и многие многие другие. Сам фильм, а также мнение о нем ищите под катом.

Первое, что хочется сказать об этой короткометражке – качественно. Не просто качественно, а практически по всем параметрам фильм «Ваши документы» (именно так он называется в русской адаптации) заслуживает наивысшей оценки. Атмосфера, свет, звук, игра актеров, детали. Авторы не просто взяли задумку культовой игры, а полностью переложили саму игру в фильм. Что это значит? Сценарий был написан на основе одной из самых трогательных сюжетных линий игры, а актеры подбирались строго под персонажей. Особенно хочется отметить Игоря Савочкина, сыгравшего роль инспектора. Идеальный выбор! Вот что сказал Лукас Поуп (создатель игры) по этому поводу:

«До кастинга у меня были бы проблемы с изображением того, как выглядит Инспектор. Вообще, делая игру, я сознательно не раскрывал его внешность. Единственное место, где можно было его увидеть – это старая фотография в виде нескольких пикселей. Смотря на Игоря в фильме, я думаю, что он идеально подходит для этой роли»

И это лишь основа, то, что сразу бросается в глаза. А сколько мелочей было учтено, чтобы воссоздать реалистичную атмосферу пропускного пункта Арстоцки. Паспорта, печати, одежда, этот красный флаг в будке инспектора! Никита Ордынский (режиссер) и Лилия Ткач (продюсер) по-настоящему могут гордиться своей работой.

Некоторые критикуют фильм за скудный сюжет и отсутствие философского посыла. Доля правды в этом есть. Другой вопрос, а нужно ли в фильм по игре закладывать какие-то свои посылы. Авторы сумели перенести кусочек Арстоцки из пиксельного мира в реальный мир, и рассказали историю. Маленькую историю о человеческой жизни и одной из главных ее сложностей – выборе. Фильм получился отличным. Смотрите и погружайтесь:



А в этом видео можно узнать, как создавался фильм:


Комментариев нет :

Отправить комментарий