суббота, 6 июля 2013 г.

Инди-игры для Android

Среди любителей инди-игр немалый процент владеет мобильным устройством, работающим под управлением операционной системы Android. И об этом можно говорить без доли сомнения, так же как и о любой другой сфере интересов, поскольку так называемые гаджеты распространяются в последнее время с неимоверной скоростью. Однажды пришел и мой черед получить в распоряжение указанное устройство. Признаюсь, были все шансы, что название статьи включало бы слово Windows Phone или IOS вместо Android. В итоге, пока лишь пользователи аппаратов на Андроиде узнают несколько увлекательных инди-игр.


 Довелось мне на досуге набрести на страничку GooglePlay с названием "Игры, которые мы любим" и описанием что-то типа "..познакомьтесь с проектами молодых разработчиков..". Что ж, давайте посмотрим.
 Из 16 представленных инди-игр 7 оказались бесплатными. На них мы, русскоговорящие люди, имеющие специфический менталитет и, зачастую, материально недостаточно обеспеченные, и остановимся. Все творения были успешно залиты на Sony Xperia J, и оценка началась. Практически сразу были отброшены две игры: LITTLE DRAGONS и WORDHERO. Не скажу, что они сделаны бездарно, наоборот, очень даже качественные сетевой батл по нахождению как можно большего числа слов в игровом поле и сказочная стратегия, основанная на создании драконьего царства. Но, WordHero, к сожалению, создан для хорошо владеющих английским, а Little Dragons, по-моему, не имеет той самой искорки, присущей инди. С остальными по-порядку, начиная с худшей (естественно, все сугубо субъективно).

5. STRIKEFLEET OMEGA
Космическая стратегия, которая сначала может показаться сложной для понимания, опять же из-за языкового барьера. Но постепенно вливаешься в процесс и становится реально интересно. Режим "Кампания" делает свое дело. Игры на прохождение всегда будут интересны. Игровой процесс включает покупку и апргрейд космических кораблей разного назначения; управление действиями на поле боя - распределение сил на флангах, вызов подкрепления и др.

4. GRABATRON
Еще одна игра, связанная с космосом. Здесь мы - инопланетный корабль, задача которого похищение земных жителей. Можно рушить и взрывать здания, переносить машины. Достаточно захватывающе. Но для меня основная задача данной игры - убийство времени, поэтому, возможно для многих она покажется недостойной, и я с ними соглашусь.

3. MAGIC WINGDOM
Очень увлекательная казуалка. Идеальная игра именно для мобильного аппарата. Обойдусь без описания. Предлагаю все попробовать самим. Оно того стоит.

2. GYRO
Казуалка с замечательным интерфейсом и интересной идеей. Обязана быть на вашем Android-устройстве. Gyro вполне достоин и первой строки в моем рейтинге, но не в этот раз. В игре мы имеем дело с вирусами, которые должны быть нами аккуратно устранены. Смысл в наборе очков (на то она и казуалка), но как приятно и интересно играть. Порадовала такая приятная мелочь, как возможность включить 8-битное звуковое оформление. Но для этого надо немного подзаработать очков. Также присутствует сетевой обмен данными: дневной, недельный, месячный рейтинги игроков со всего мира.

1. HAMLET
Первое место просто не могло достаться никому другому, поскольку Hamlet - классический инди-квест в лучших традициях Samorost. Вы - человек из будущего, на плечи которого сваливается миссия по спасению Офелии, возлюбленной Гамлета, которого вы, по случайности раздавили при приземлении.


БОНУС: старая, но по-прежнему увлекательная инди-игра Gravity Hook


Читайте также:

2 комментария :

  1. Бадюков Евгений14 августа 2013 г. в 22:57

    Спасибо, сыграю в Grabatron и Gyro!

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста)
    А почему именно эти игры выбрал? В остальные играл уже?

    ОтветитьУдалить