вторник, 3 июня 2014 г.

Ludum Dare. Что это?

Ludum Dare — регулярное онлайн-мероприятие по ускоренной разработке игр. Разработчики в одиночку делают игры с нуля в течение уик-энда на заданную тему.

Ludum Dare был основан Джеффом Хоулэндом и впервые проведен в апреле 2002 года. С тех пор сообществом было проведено несколько десятков регулярных ивентов, практических соревнований, и создано совместными усилиями множество игр.

Событие привлекает разработчиков из различных отраслей. Студенты, любители, профессионалы из известных игровых студий, а также много других независимых игроделов участвуют в Ludum Dare.

Ludum Dare традиционно проводится три раза в год.

В 2011 году была введена упрощенная версия Ludum Dare — Jam, которая предоставляет разработчикам больше свободы и времени. В отличии от Compo — основного состязания, здесь на создание игры отводится 72 часа, можно работать в командах, а исходный код прилагать не обязательно. Проводится Jam одновременно с Compo.

В разных странах и даже городах, в том числе России и Беларуси, принято проводить собственные Ludum Dare. Зачастую местные мероприятия подразумевают живое общение.

Официальный сайт

Комментариев нет :

Отправить комментарий