четверг, 26 декабря 2013 г.

Gone Home

Gone Home — игра-история о девушках-подростках, школе, родительском доме и любви. Одна из лучших инди-игр 2013 года не только по моему мнению, но и по мнению, например, VGX (пусть это одна из самых бездарных церемоний вручения премий за лучшие игры года, но тем не менее). На известном ресурсе Metacritic.com Gone Home держится на уровне 86 баллов по результатам 54 профессиональных рецензий, что является достаточно высокой оценкой.


***


В основу игры Gone Home положена детализированная окружающая обстановка и не менее детализированное изложение сюжета. Весь геймплей заключается в поиске и исследовании комнат и предметов. Действие происходит в большом двухэтажном доме-коттедже, куда возвращается из поездки главная, на первый взгляд, героиня. Спустя некоторое время становится понятно, что играете вы вовсе не за главную героиню игры, а за ее старшую сестру. Дом полностью пуст, и нам необходимо выяснить, куда же все подевались.

Читая записки, чеки, письма, названия книг, исследуя комнату за комнатой, вы все больше будете погружаться в жизнь обычной семьи, где у каждого имеются свои проблемы, радости и несчастья. Авторы постарались передать игроку как можно больше информации о каждом члене семьи — отце, матери, дочерях, а также друзьях, учителях и работодателях. Атмосферности в ключевых моментах добавляет закадровый голос главной героини Саманты, чьей рукой и было написано большинство записок-подсказок.

На прохождение Gone Home уйдет пару часов, хотя, конечно, смотря как играть... Меня игра очень заинтересовала, и я неотрыво просидел за ней около 3 часов, точно не помню. Некоторые называют Gone Home мистическим квестом. Думаю, эти люди просто не играли в нее. Квестом игру можно назвать с натяжной, ну и мистики там минимум. Больше романтики, что ли.

Игра сделана на Unity. И сделана, хочется сказать, очень качественно. Особенно хочется выделить звуковое оформление. Чуть-чуть отстает оптимизация — иногда игра подтормаживала. Но в целом ребята из независимой команды Fullbright Company сделали всё очень и очень классно.

Почему стоит играть:
- история, достойная книги
- атмосфера
- детализированная графика
- ностальгия по школе

Что может не понравиться:
- слишком много текста

P.S. Мне игра показалась очень душевной, милой, настоящей, не знаю какие слова еще подобрать. Gone Home однозначно заставляет переживать.

Комментариев нет :

Отправить комментарий