понедельник, 11 июня 2012 г.

Way

Впервые на этом блоге я буду обозревать кооперативную игру, то есть игру, в которой нет, и не может быть одиночного режима. Way – игра, созданная группой студентов из США, стала, если помните победителем в номинации «Лучшая студенческая разработка» на IGF-2012. И вот , наконец посчастливилось и мне испробовать и оценить данную игру. Как выяснилось, пропустив сие творение, я потерял бы очень многое.

Идея, воссозданная в этой инди-разработке, довольно проста, но в то же время она просто гениальна. Авторы показали нам, как можно двум абсолютно разным людям из разных стран, говорящих на разных языках, и имеющих разное восприятие, сплотившись, помочь друг другу и пройти замечательную, добрую и красивую игру.
Так в чём же заключается гениальность? Общение между игроками происходит через жестикуляцию. Экран компьютера будет разделён на 2 части.
В одной части - вы, в другой – ваш партнёр. Подойдя к определённому маркеру, а это что-то вроде дверного проёма, вы можете видеть то, чего не видит второй игрок. И вы должны будете ему показать, куда идти, куда прыгать и как действовать. Как вы будете это показывать, это уже ваше дело. При помощи мыши, можно двигать руками, головой, изображать радость и грусть. Таким образом, поочередно меняясь ролями, игроки помогают друг другу продвигаться вперед, от уровня к уровню. Какого-то определённого сюжета здесь нет, и, возможно, это минус, но, уверяю вас, сюжет здесь абсолютно ни к чему. Игровой процесс настолько интересен, что вы и не заметите отсутствие сюжета.
По длительности игра короткая, процесс прохождения занимает не более получаса. И я считаю, что авторы правильно сделали. Хотя многие игроки сетуют на быстротечность. Мне кажется, если бы игра была длиннее, вполне возможно, многие
просто не доходили бы до конца, не хватало бы терпения, да и не у всех же есть час и больше свободного времени для провождения его в сети. И для многих игроков игра так и осталась бы наполовину пройденной, и вскоре забытой.
В конце два экрана соединяются в один, игроки вместе взбираются вверх по лестнице и оказываются перед картой мира. Курсор превращается в кисть, и здесь уже появляется возможность прямого общения. Рисуйте, пишите, отмечайте на карте свою страну, населённый пункт и радуйтесь =)
 
Настоятельно рекомендую и вам уделить немного своего времени для игры WAY
Если надо могу залить. Жду комментариев

Комментариев нет :

Отправить комментарий