пятница, 18 октября 2013 г.

Инди-игры для Android. Osmos HD

Osmos HD является очередной игрой, которая была успешно портирована с компьютера на мобильное устройство, получив приставку HD. Только эмбиент, только хардкор, — пронеслось в голове, после того, как спустя некоторое время после игры в Eufloria я запустил Osmos. Такие игры отлично подходят для отстранения от внешнего мира и погружения в необычную атмосферу виртуальной жизни.


Osmos прекрасен. Так можно было сказать несколько лет назад, когда состоялся релиз игры, и так можно сказать сейчас, когда чудесная инди-игра доступна для мобильных платформ. В этом небольшом обзоре мы вспомним все хорошие качества Osmos, благодаря которым она еще долгое время будет в топе лучших инди-игр.

Напомню, задача игры состоит в поглощении вашей сферой всех остальных сфер, находящихся в ограниченном пространстве. Сферы бывают разных размеров и могут обладать разными свойствами. Они бывают пассивными и активными, солнцеподобными, поглощающими и другими. Уровень завершается в вашу пользу, если ваша сфера достигла размера, превышающего размер всех остальных сфер.

В PC-версии управление производилось в основном мышью. Также были задействованы клавиши для ускорения и замедления времени. На смартфоне разработчиками необходимо было все это объединить в касания экрана. Стоить заметить, получилось весьма удобно. Отталкивание сферы достигается одиночным касанием. Манипулирование временем реализовано посредством схемы «проведи вправо для ускорения, влево — для замедления». Для подтверждения перехода на следующий уровень требуется двойное касание, то есть обязателен мультитач.

Одной из особенностей Osmos являлось разделение игры на несколько разделов, каждый из которых имел уникальное название и требовал определенной тактики игры. Все это перекочевало и на Android. Помимо этого в мобильной версии имеется три режима игры: Одиссея, Аркада и Мультиплеер. Первый режим отправляет нас в путешествие, в режиме Аркады можно выбрать понравившийся тип уровней, Мультиплеер же подразумевает игру по сети.

Отдельной статьей в играх в стиле эмбиент, конечно же, стоит музыкальное сопровождение. При загрузке сразу рекомендуется играть в наушниках. А как иначе, ведь звук является неотъемлемой частью Osmos. На странице Музыка есть один трек из игры, при желании можете послушать.

Что ж, с вас комментарий, с меня ссылка для загрузки =)

Скачать

Читайте также:
- Инди-игры для Android. Eufloria HD

Комментариев нет :

Отправить комментарий