понедельник, 21 апреля 2014 г.

Космическая Экспедиция. Первый взгляд

Небольшой проект, созданный двумя русскими разработчиками для конкурса игр, переносит нас во времена, когда космические перелеты уже не являются чем-то фантастическим. 2054 год. Планета Спектр. Одноместный корабль Комета прибыл для сбора новых образцов материи с исследовательской станции Заря. Главный герой, не получивший ответа от Зари, вынужден отправиться на поиски самостоятельно.



Космическая Экспедиция представляет собой классический пиксель-арт платформер, реализованный на HTML5. Игра создавалась в сжатые сроки, если быть точнее, то за 2 недели, и авторы не имели возможности отшлифовать геймплейную составляющую и нагенерировать кучу разнообразных уровней. Основной упор делался на атмосферность, сочетающую в себе красивую графику, музыку и немножко сюжета. Сюжет здесь самый простой, на 10 минут игры. Высадились на планету, попрыгали по платформам, повзаимодействовали с парочкой предметов, достигли цели и в конце послушали красивую мелодию. Для двухнедельного конкурса, пожалуй достаточно.

Если рассуждать скептически, то напрашивается мысль: ориентация на графику явно связана с наличием в команде талантливого художника и отсутствием креативщика. Уж не судите и не обижайтесь, авторы, если вы это читаете, но это мое субъективное мнение. Пиксель-арт в игре шикарный и цветовые сочетания очень приятны глазу, но ничего нового в плане геймдизайна представлено не было и сюжет довольно линейный. Вполне логично, что Экспедиция заслужила приз зрительских симпатий на конкурсе, но не более.
Что дальше? Останется ли игра красивой браузеркой для случайных прохожих или получит интересное продолжение, как в плане геймдизайна, так и в плане сюжета. У разработчиков осталась отличная демка, способная легко привлечь внимание будущих поклонников длинной Космической Экспедиции.

Мне одному одному кажется, что в предыдущих двух абзацах слишком много критики?:) Все это мне диктовал холодный мозг, но если обратиться к сердцу, то оно говорит, что Космическая Экспедиция — одна из самых гармоничных игр, в которые приходилось играть в последнее время. Звук идеально сочетается с картинкой, что позволяет даже на столь короткое время погрузиться в атмосферу неизвестного и опасного, но красивого космоса.

Страница игры на gamejolt.com
Подробнее о разработке на gamin.ru

Комментариев нет :

Отправить комментарий