пятница, 20 апреля 2012 г.

Samorost & Samorost 2

Обойти стороной эту игру не имеет права ни один гурман инди-игр. История об одиноком человечке в одежде, похожей на пижаму, который живёт на своей маленькой планете, состоящей из горных пород, кусочков металла, древесной коры и мха. Вместе с ним мы попадаем в разные приключения, ведь кроме его планеты есть ещё и другие планеты, а также астероиды, несущие опасность существованию дома нашего героя.


Samorost

Жил себе спокойно человечек в своём бункере на своей планете. И однажды помотрев в подзорную трубу обнаружил,что прямо в его сторону движется некое тело, состоящее также в основном их разных пород дерева. Поняв, что в случае столкновения, его дому прийдёт конец, он отправляется на ракете прямиком туда, на поверхность своеобразного астероида, угрожающего жизни родной планете. И мы вместе с ним в процессе игры попытаемся спасти планету и изменить траекторию полёта астероида.

Все действия, происходящие на экране, мы провоцируем исключительно кликаньем левой кнопки мыши. Один этап игры - это одно статическое "поле" без возожности перемещения вправо-влево, пока не выполним необходимые действия. У нас будет какая-то часть так называемого астероида, где имеется ландшафт, различные предметы, механизмы, и живые существа. Всё сделано в мелочах, поэтому нам предстоит потрудиться, чтобы, во-первых, найти кликабельный предмет, а во-вторых, чтобы сообразить, в какой момент и зачем это кликать. Причём на экране могут быть также бесполезные предметы или существа, при нажатии на которые, мы получим, например, бяканье овечки, пасущейся на траве, или просто сбросим с дерева какого-нибудь паучка. И это, кстати, тоже может ввести в заблуждение при прохождении.

Текстуры представляют собой в основном дерево и мох. Но также имеются и другие, например металлические части. Причём все текстуры натуральные. Мох и кора деревьев настоящие, что создаёт в игре очень необычную атмосферу.

Samorost 2

В начале второй части к нашему герою на планету прилетают двое бандитов и похищают собаку. Мы тут же отправляемся вслед за ними, чтобы спасти четвероногого друга. Успешно приземляемся на чужой планете, и начинаем продвигаться внутрь. Механика игры сохраняется после первой части такойже, но добавляются мелкие дополнительные возможности. В одном месте мы можем сдвинуть экран вправо-влево движением мыши, чтобы расширить кругозор. А также некоторые предметы мы сможем брать кликом мыши и перемещать в нужное место. На сложность это вряд ли влияет. Добавления были внесены очень аккуратно, чтобы никоим образом не изменить игровой процесс, который без сомнения доставляет удовольствие и интерес.

На пути мы повстречаем здесь достаточно много, в сравнении с первой частью, различных отрицательных персонажей, которых нам следует избегать. Так сказать, попали на планету бандитов. Собачку нашу украли кстати для того, чтобы она в комнате главного крутила колесо, как белка, приводящее в движение ветилятор. Когда мы наконец пробираемся в комнату этого начальника, видим сцену, как он смотрит футбол по телеку, а над ним вентилятор, несущий приятную прохладу. И рядом колесо, где бегает пёс. Пёсика мы спасаем, и возвращаемся домой. Но по пути на родную планету заканчивается топливо, и ракета пикирует на близлежащую планету, такую же своеобразную и загадочную по форме, как и все предыдущие. На планете мы находим таксиста, и вместе с ним уже отправляемся домой, перед чем, конечно, решая кучу задач по освобождению от парашюта, заправке такси и др. В конце наблюдаем милую сцену, где наш герой, пёсик и таксист веселятся около костра.

Продолжение следует...

Комментариев нет :

Отправить комментарий